martes, 30 de marzo de 2010
HORARIO DE SECRETARIA
Horario de Secretaría: de Lunes a Viernes de 10 a 11.30 hs. y de 17:00 a 19:00 hs.
Etiquetas:
PARROQUIA ESPÍRITU SANTO
lunes, 29 de marzo de 2010
domingo, 28 de marzo de 2010
PERDÓN Y GRACIAS!!!
ESTAMOS COMENZANDO Y CONOCIENDO COMO ARMAR UN BLOG, POR ESO VERÁN ALGUNAS DESPROLIJIDADES, LA META ES PLASMAR LAS ACTIVIDADES DE LA PARROQUIA PARA COMPARTIRLA CON TODOS, POR ESO "PERDÓN Y GRACIAS"
RECORDAMOS....GRACIAS PADRE MARTÍN!!!
DESPEDIDA DEL PADRE MARTÍN.- TE QUEREMOS MARTÍN . FUE UN PRIVILEGIO, UNA ALEGRÍA , UNA BENDICIÓN TENERTE ENTRE NOSOTROS, GRACIAS!!!
sábado, 27 de marzo de 2010
SEMANA SANTA 2010
Domingo de Ramos:Sábado 27: Bendición de Ramos
Espíritu SAnto: 19.30 hs.
María MAdre:20.00 hs.
Domingo 28
San José: 9.00 hs. Procesión de Ramos desde San CArlos Borromeo
Espíritu Santo: 10.00 hs Procesión de Ramos desde la Plaza Ecuador 750
Monasterio Clausura: 18.00 hs. Bendición de Ramos
San José: 20.30 hs. Procesión desde el Registro Civil
Lunes y MArtes Santo Confesiones en San José y Espíritu Santo de 9 a 12 hs. y de 17 a 19 hs.
Jueves Santo Adoración Eucarística en cada comunidad.-
Viernes SantoVia crucis de los niños: Hogar San José y en Espíritu SAnto 10.00hs.
Via Crucis Viviente en el Anfiteatro del Parque: 20.00hs.
Espíritu SAnto: 19.30 hs.
María MAdre:20.00 hs.
Domingo 28
San José: 9.00 hs. Procesión de Ramos desde San CArlos Borromeo
Espíritu Santo: 10.00 hs Procesión de Ramos desde la Plaza Ecuador 750
Monasterio Clausura: 18.00 hs. Bendición de Ramos
San José: 20.30 hs. Procesión desde el Registro Civil
Lunes y MArtes Santo Confesiones en San José y Espíritu Santo de 9 a 12 hs. y de 17 a 19 hs.
Jueves Santo Adoración Eucarística en cada comunidad.-
Viernes SantoVia crucis de los niños: Hogar San José y en Espíritu SAnto 10.00hs.
Via Crucis Viviente en el Anfiteatro del Parque: 20.00hs.
Etiquetas:
PARROQUIA ESPÍRITU SANTO
jueves, 25 de marzo de 2010
lunes, 22 de marzo de 2010
martes, 16 de marzo de 2010
PÁRROCO CARLOS JUNCOS
HORARIOS DE MISAS
Parroquia ESPÍRITU SANTO
de Lunes a Sábados 19:00 hs.
Domingos 10 hs.
Capilla SAN JOSÉ
Domingos 9hs. y 20 hs.
MONASTERIO DE LA VISITACIÓN
de Lunes a Jueves y Sábados 8hs.
Viernes y Domingos 18 hs.
Capilla MARÍA MADRE
Sábados 20.30 hs
Hnas. SAN CARLOS BORROMEO
Miércoles 16.00 hs.
BARRIO PARAÍSO
último Viernes de cada mes 18.00 hs.
MISA JESUS MISERICORDIOSO DOMINGO 11 DE ABRIL 18 HS. EN LA GRUTITA
de Lunes a Sábados 19:00 hs.
Domingos 10 hs.
Capilla SAN JOSÉ
Domingos 9hs. y 20 hs.
MONASTERIO DE LA VISITACIÓN
de Lunes a Jueves y Sábados 8hs.
Viernes y Domingos 18 hs.
Capilla MARÍA MADRE
Sábados 20.30 hs
Hnas. SAN CARLOS BORROMEO
Miércoles 16.00 hs.
BARRIO PARAÍSO
último Viernes de cada mes 18.00 hs.
MISA JESUS MISERICORDIOSO DOMINGO 11 DE ABRIL 18 HS. EN LA GRUTITA
GRUPOS DE LA PARROQUIA :
ESPÍRITU SANTO:
BAUTISMO: Segundos y cuartos sábados del mes 18.30 hs. Reunión de padres y padrinos segundos y cuartos viernes del mes 20.30 hs.
CATEQUESIS 1º AÑO: Miércoles de 9.30 a 11.00 hs.
Lunes, Miércoles, Jueves y Viernes de 16.00 a 17.30 hs.
CATEQUESIS 2º AÑO: Jueves y Viernes de 10.00 a 11.30 hs.
Martes de 18.00 a 19.00 hs.
Miércoles de 15.00 a 16.30 hs.
Jueves de 16.00 a 17.30 hs.
Viernes de 17.00 a 18.30 hs.
CATEQUESIS DE COMUNION Y CONFIRMACIÓN 11 A 13 AÑOS: Sábados de 10.00 a 11.00 hs.
CATEQUESIS DE ADULTOS: Sábados desde 16.30 hs.
CATEQUESIS PREMATRIMONIAL: Primer y segundo Lunes del mes de 20.30 a 22.30
I.A.M. Infancia Misionera: Sábados de 15.00 a 16.30 hs.
SCOUTS: Sábados de 15.30 a 18.30 hs.
MISIONEROS DE SCHOENSTATT Todos los 18 rezo de las 1000 Ave Marías de 8.00 a 18.30 hs
GRUPO DE ORACIÓN: Martes de 20.30 a 22.30 hs.
CÁRITAS:Segundos Martes de mes entrega de mercadería
Segundos Miércoles de mes entrega mercadería a suplentes.
BANCO POPULAR DE LA BUENA FE: Miércoles de 18.00 a 20.00 hs.
MINISTERIO DE MÚSICA DE NIÑOS: Sábados de 11.00 a 12.00 hs.
MINISTERIO DE MÚSICA: Martes de 19.30 a 21.00 hs.
O.V.E. : Jueves 19.00hs. adoración Santísimo Sacramento, 19.30 hs. Misa por
las vocaciones sacerdotales y religiosas y por nuestros sacerdotes.-
EVENTOS: a confirmar
APOYO ESCOLAR: “JUNTOS PODREMOS LOGRARLO”
Si necesitas que alguien te guíe y ayude en tus tareas escolares, desde la Parroquia del Espíritu Santo lo haremos. Nos encontramos en el centro comunitario Irma Figueroa ubicado en Ecuador y Achalay. Los días:
Lunes: de 17:00 a 19:00 hrs.
Martes: de 09:30 a 10:30 y de 17:00 a 19:00 hrs.
Miércoles:de 09:30 a 10:30 y de 17:00 a 19:00 hrs.
Jueves: de 09:30 a 10:30 y de 17:00 a 19:00 hrs.
Viernes: de 17:00 a 19:00 hrs.
Se ofrece copa de leche.-
Te esperamos, que DIOS Bendiga a tu familia y a ti.
VIDA ASCENDENTE: Se reúne los Lunes, llamar a la parroquia.- Destinados a todos los jóvenes mayores de 60 años, te esperamos.-
BARRIO PARAÍSO
CATEQUESIS DE 1º AÑO: Jueves de 19.00 a 20.00 hs.
CATEQUESIS DE 2º AÑO: Jueves de 18.00 a 19.00 hs.
SAN JOSÉ
BAUTISMO: último Domingo del mes 10.00 hs. Charla para padres y padrinos últimos
Sábados de mes a las 17.00 hs. en San José.
GRUPO DE ORACIÓN: Martes 20.00 hs.
CATEQUESIS DE 1º AÑO: a confirmar
CATEQUESIS DE 2º AÑO: a confirmar
BAUTISMO: Segundos y cuartos sábados del mes 18.30 hs. Reunión de padres y padrinos segundos y cuartos viernes del mes 20.30 hs.
CATEQUESIS 1º AÑO: Miércoles de 9.30 a 11.00 hs.
Lunes, Miércoles, Jueves y Viernes de 16.00 a 17.30 hs.
CATEQUESIS 2º AÑO: Jueves y Viernes de 10.00 a 11.30 hs.
Martes de 18.00 a 19.00 hs.
Miércoles de 15.00 a 16.30 hs.
Jueves de 16.00 a 17.30 hs.
Viernes de 17.00 a 18.30 hs.
CATEQUESIS DE COMUNION Y CONFIRMACIÓN 11 A 13 AÑOS: Sábados de 10.00 a 11.00 hs.
CATEQUESIS DE ADULTOS: Sábados desde 16.30 hs.
CATEQUESIS PREMATRIMONIAL: Primer y segundo Lunes del mes de 20.30 a 22.30
I.A.M. Infancia Misionera: Sábados de 15.00 a 16.30 hs.
SCOUTS: Sábados de 15.30 a 18.30 hs.
MISIONEROS DE SCHOENSTATT Todos los 18 rezo de las 1000 Ave Marías de 8.00 a 18.30 hs
GRUPO DE ORACIÓN: Martes de 20.30 a 22.30 hs.
CÁRITAS:Segundos Martes de mes entrega de mercadería
Segundos Miércoles de mes entrega mercadería a suplentes.
BANCO POPULAR DE LA BUENA FE: Miércoles de 18.00 a 20.00 hs.
MINISTERIO DE MÚSICA DE NIÑOS: Sábados de 11.00 a 12.00 hs.
MINISTERIO DE MÚSICA: Martes de 19.30 a 21.00 hs.
O.V.E. : Jueves 19.00hs. adoración Santísimo Sacramento, 19.30 hs. Misa por
las vocaciones sacerdotales y religiosas y por nuestros sacerdotes.-
EVENTOS: a confirmar
APOYO ESCOLAR: “JUNTOS PODREMOS LOGRARLO”
Si necesitas que alguien te guíe y ayude en tus tareas escolares, desde la Parroquia del Espíritu Santo lo haremos. Nos encontramos en el centro comunitario Irma Figueroa ubicado en Ecuador y Achalay. Los días:
Lunes: de 17:00 a 19:00 hrs.
Martes: de 09:30 a 10:30 y de 17:00 a 19:00 hrs.
Miércoles:de 09:30 a 10:30 y de 17:00 a 19:00 hrs.
Jueves: de 09:30 a 10:30 y de 17:00 a 19:00 hrs.
Viernes: de 17:00 a 19:00 hrs.
Se ofrece copa de leche.-
Te esperamos, que DIOS Bendiga a tu familia y a ti.
VIDA ASCENDENTE: Se reúne los Lunes, llamar a la parroquia.- Destinados a todos los jóvenes mayores de 60 años, te esperamos.-
BARRIO PARAÍSO
CATEQUESIS DE 1º AÑO: Jueves de 19.00 a 20.00 hs.
CATEQUESIS DE 2º AÑO: Jueves de 18.00 a 19.00 hs.
SAN JOSÉ
BAUTISMO: último Domingo del mes 10.00 hs. Charla para padres y padrinos últimos
Sábados de mes a las 17.00 hs. en San José.
GRUPO DE ORACIÓN: Martes 20.00 hs.
CATEQUESIS DE 1º AÑO: a confirmar
CATEQUESIS DE 2º AÑO: a confirmar
Etiquetas:
GRUPOS DE LA PARROQUIA,
PARROQUIA ESPÍRITU SANTO
sábado, 6 de marzo de 2010
Suscribirse a:
Entradas (Atom)